居民户口民族被写错该如何处理盼解答

2018年07月05日 16:03 | 来源:呼和浩特政府网

49选7开奖历史记录 www.ic1u4.cn

姓名: - 性别: -
联系电话: - 电子邮件: -
联系地址: - 邮编: 010050
反映类别: 民族宗教 收件人:  
信件类型: 求助
交办时间: 2018/5/15 IP地址: 123.178.30.122

反映内容:

尊敬的市委领导您好:

      我祖父、父亲都是满族,因我年幼时上户口工作人员失误,我全家只有我民族写错成汉族,当时未发现后来因我父母出于对职能部门的不了解也没太多的去找怎么解决这件事的办法。

     我于2009年开始想改民族,寻求各个部门的帮助,但因为政策的原因随父18岁以后就不能改民族了,这个问题一直未解决,希望市委领导能帮助我协调职能部门解决我民族问题。

交办意见:  
经办单位: 市公安局
办理结果:

按照户口管理规定民族登记随父随母自愿原则,该人民族登记为汉族属于合理情况,并不存在上户失误的问题。根据《呼和浩特市户口居民身份证管理工作规范》规定,公民申请变更民族成份的,应先向旗县区民族事务主管部门申请,再报市级民族事务主管部门审核同意后,公民再向户口所在地公安派出所申请。

户政支队民警通过电话与网民本人取得联系,详细询问本人民族情况,并向其解释本市现行民族变更更正政策,告知向旗县区民族事务主管部门申请,再报市级民族事务主管部门审核同意后,再到现户籍地派出所申报,予以更正。

处理状态: 处理完毕 受理编号: 2018042022206

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0
  • 滴滴被指侵权遭刘翔索赔126万 法院已受理 2018-12-15
  • 安徽“最美罚单”被质疑执法不公 专家称合规 2018-12-15
  • 5月份全国财政收入稳步增长 支出结构不断优化 2018-12-14
  • 宝宝鼻子不通气怎么办 通气好方法都在这! 2018-12-13
  • “这是我的军装照”是钓鱼链接?人民日报客户端辟谣 2018-12-13
  • 山西太原:亲子阅读过假期 2018-12-12
  • 头发护理何必找Tony老师,自己就能搞定阿 2018-12-11
  • 人家80年前就造航母,我们现在才造航母,基础不一样。 2018-12-11
  • 湖北省人民政府门户网站 2018-12-10
  • 风水神话的回帖除了对我的攻击以外吗,别的还有什么吗? 2018-12-10
  • 小艾童鞋被钉上了自己设计制造的耻辱柱! 2018-12-09
  • 看着就想笑为什么会遭到很多网友非讲道理的攻击呢,首先就是他自己不讲道理,遇到无法说理的问题,就实行侮辱式的不讲道理的谩骂,才受到网友的围攻 2018-12-08
  • 欢动市北 青岛CBD之夏足球啤酒狂欢节启幕(美图) 2018-12-08
  • 阿里象雄文化实物资料在拉萨展出 2018-12-07
  • 一图看懂:苹果手机“降速门”及换电池指南 2018-12-06
  • 626| 905| 50| 245| 342| 534| 137| 167| 534| 828|